Главная » Все » Нормативная база ЕГЭ (11 класс)

Нормативная база ЕГЭ (11 класс)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА — 11) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Вопросы ГИА выпускников XI (XII) классов в Сахалинской области курирует отдел реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования Сахалинской области.

В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 № 190/151

Вся необходимая информация о ЕГЭ размещена на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ЕГЭ

• Муниципальная «Горячая линия ЕГЭ»: +7 (42433) 20136 — С.Н. Романькова
    (зам. директора Департамента образования администрации МО «ХГО»)
  • Региональная «Горячая линия ЕГЭ, ОГЭ»: +7 (4242) 46-59-60, 46-59-29